公告通知    |    申报名录    |    政策法规    |
第十届浙江·中国非物质文化遗产博览会——第六届“神州风韵”全国剪纸邀请赛获奖作品建议名单公示
2018/9/4 12:38:36 来源:浙江省非物质文化遗产网/浙江非遗网 选择字号:
 

        为认真贯彻落实党的十九大提出的“建设美丽中国,实现中华民族永续发展”精神,弘扬和传承优秀传统剪纸文化,加强全国50个国家级剪纸名录责任保护单位的艺术交流与合作,推进剪纸艺术的传承与发展,进一步扩大剪纸艺术的影响力。在文化和旅游部非遗司的支持下,由浙江省文化厅、杭州市人民政府主办,浙江省非遗保护中心、浙江省桐庐县人民政府承办的第十届浙江·中国非物质文化遗产博览会---第六届“神州风韵”全国剪纸邀请赛,得到了全国列入国家级非遗剪纸项目的省、市、自治区非遗中心的大力支持。 
        本次剪纸邀请赛共收到各地报送的参赛作品580幅,经资格审查,现场评审,评出金奖10名、银奖20名、铜奖30名、优秀奖84名建议名单,现将获奖建议名单(金银铜奖按姓氏笔划排列、优秀奖按剪纸作品编号顺序排列)予以公示,公示6天(2018年9月4-- 9日)。 
        异议受理单位:第六届“神州风韵”全国剪纸邀请赛组委会 
        通讯地址:浙江省杭州市桐庐县城南街道大奇山路519号  
        邮政编码:311500  
        联系电话:0571-58507875 
        电子邮箱:1139964933qq.com。 

1

王兆刚

内蒙古自治区

《成吉思汗的两匹骏马》12幅

2

刘秀芹

吉林省

《棒槌娃》12幅

3

金民

河北省

乡礼仪打千》

4

李金波

山东省

《传统吉祥节日》

5

汪凌秀

浙江

《小镇新风貌》

6

杜焕焕

陕西省

《悄悄话》

7

陈余华

浙江省

《闹新春》

8

张多堂

山西省

《古典名将系列》

9

章  荣

江苏省

《春.夏.秋.冬花鸟》四条屏

10

程兴红

安徽省

《赶犟驴》

1

  

山东省

《门风》

2

马  路

甘肃省

《彩陶记忆》组图

3

王桂英

江苏省

《耙地》

4

王宪苓

宁夏回族自治区

《美丽宁夏》

5

刘  

陕西省

《陕北过大年》6

6

刘艳

陕西省

《正月十王闹元宵

7

孙樟富

浙江

《潇洒意韵》

8

克  非

河北省

《渔家乐

9

吴沈丹

浙江省

《成语故事》

10

吴  洵

福建省

《月光光》

11

邵梅

云南省

《赶

12

武玉莲

山西省

《二十四孝》

13

晓颖

黑龙江

《正月做酱香万家

14

庆锋

河南省

《吉庆有余》

15

张雪峰

甘肃省

《舞龙争春》

16

曾  露

贵州省

《大地欢歌》

17

韩春霞

内蒙古

《男儿三艺》

18

韩月琴

辽宁省

《乡村振兴, 曲》

19

正义

河南省

《农民十二月花》12幅

20

丽芳

湖北省

《繁花似锦》

,

1

火水

江西省

《诞兜花

2

玉兰

陕西省

美人

3

王卓琴

甘肃省

《乡土情》

4

王新立

辽宁省

《硕果飘香》

5

叶文化

浙江省

《白石秋云》

6

田金莲

浙江省

《深奥古村落正在崛起》

7

朱瑞芳

浙江省

《祥龙迎春》

8

池福

湖北省

《龙腾盛世

9

李爱荣

河南省

《生不息》

10

李敏贤

甘肃省

《年年有余》一组

11

李淑兰

甘肃省

《棋盘》

12

关淑梅

吉林省

《萨满舞321》

13

孙继海

上海市

《“妈,水来了!”》

14

孙箐霞

陕西省

《子孙满堂》

15

吴海凤

广东省

《忆古思甜》3幅

16

陈  震

安徽省

《魔都印象》

17

陈  耀

江苏省

《鸿运当头》

18

陈海莉

陕西省

《骑驴姨婆》

19

陆道敏

贵州省

《起缸之后》

20

金素清

福建省

《村口听大戏》

21

云南省

《歌舞傣乡

22

张文子

浙江省

《春江渔歌》

23

郑梅贞

浙江

《丰年》

24

赵文花

宁夏回族自治区

《我参与我快乐》

25

赵丽杰

内蒙古自治区

《神虎降福禄》

26

德福

河北省

《花

27

玉兰

陕西省

《陕西

28

施跃进

内蒙古自治区

《年俗》4幅

29

崔春梅

河北省

《生命树》

30

韩润香

山西省

《狗年万事兴》

优秀

序号

河北省

003-004

王  

《荷韵图

1

003-009

石俊

《渔蕉耕读

2

 

山西省

004-003

郭润芝

说唱《革命历史故事》

3

004-005

张改莲

《连年有余》

4

004-008

刘俊娥

《婚俗礼仪》

5

004-009

王新连

《仁义礼智传承》6幅

6

004-016

刘文萍

《启航》

7

 

 

内蒙古自治区

005-002

刘春梅

《鹊桥会》

8

005-003

王丽云

《余(鱼)禄(鹿)回头、生不息》

9

005-008

, 贾玲凤

《阿勒坦汉与三娘子》

10

005-011

关爱东

《福禄三多》

11

005-013

郭巧丽

《万象更新》

12

005-014

闫泉蓉

《中华传统二十四孝》24幅

13

 

辽宁省

006-002

赵志国

《闯关东》

14

006-004

方  红

《三羊开泰》

15

006-005

陈  荣

《志存高远》

16

006-012

王克满

《纪念改革开放40周年》

17

006-013

李  余

《连年有余》

18

006-015

刘俊梅

《我的幸福生活》

19

 

黑龙江

008-001

任志慧

《中国梦.民族魂》

20

008-004

玉霞

《甜蜜蜜

 

008-005

青青

《关东农家腊月

22

008-006

丽丽

《和谐之家

23

上海市

009-005

石勤玲

《韵马》

24

江苏省

010(016)-022

于  敏

《嗨.早啊》

25

 

 

浙江省

011-003

黄茴茴

《桐庐四景》

26

011-004

金伍梅

《灵山天门景苍松伸手迎》

27

011-008

郑亦平

《初为人母》

28

011-011

戚大仁

《毛体满江红》

29

011-013

方灵莉

《月泉春涌》

30

011-014

邵  莉

《推仁簿》

31

011-017

黄海仙

《昭灵仙迹》

32

011-021

郑小玲

《世外桃源》

33

 

安徽省

012-001

焦  虹

《欢乐四月八》

34

012-006

吴  静

《祝福》

35

012-007

高慧敏

《旺财送福》

36

012-008

葛艳红

《美丽云南》

37

012-010

张新荣

《猪娃送福》

38

012-011

葛  藩

《渔家乐》

39

012-012

张  艳

《神州风韵》

40

福建省

013-005

卢淑蓉

《端午节习俗》4幅

41

江西省

014-001

诗英

《背撘花

42

014-004

王贤

花》

43

 

山东省

 

015-001

陈晓玲

《幸福中国》

44

015-009

于鸿运

《吉祥过门笺》12幅

45

015-011

辛崇花

《美丽乡村我的家》

46

河南省

016-007

《国富民强》

47

016-008

朋草

《欢庆丰收》

48

016-011

李爱

《戏剧人物

49

 

湖北省

017-001

张  

《梦里水乡》3幅

50

017-002

《乡村振兴,家乡

51

017-009

惠斌

《孝感传统花样》30幅

52

广东省

019-002

魏惠君

《富国强民》

53

贵州省

024-001

岳红霞

《唢呐声声》

54

024-002

袁天兴

《苗家舞女》

55

云南省

025-001

樊  

《雨林童话

56

025-007

线相保

《堆沙节

57

025-010

叶过宝

《傣家风情

58

 

 

陕西省

 

 

 

027-003

余泽玲

《结发夫妻》

59

027-012

王红霞

《硕果累累》

60

027-024

高秀芳

《抓鸡娃娃

61

027-026

梅芳

《传承》

62

027-038

英凤

和谐到我家》

63

027-045

志梅

蛤蟆对莲》

64

027-050

林香

孝老爱幼》

65

 

 

 

 

甘肃省

028-003

刘  伟

《精准扶贫结硕果》

66

028-008

张童霞

《板檐子》

67

028-010

雷碧霞

《四季如春》4幅

68

028-014

田回归

《童年》

69

028-017

田俊堂

《双凤朝阳》

70

028-021

许灵平

《龙凤朝阳》

71

028-027

李会叶

《碾场》

72

028-029

刘玉英

《一品清廉》

73

028-030

成雪琴

《东方人,东方魂》

74

028-059

忠民

《童

75

宁夏回族自治区

030-005

张云仙

《丝路故事》

76

030-006

周国霞

《妈妈的背,我的摇篮》

77

 

 

浙江省

桐庐县

 

032-001

张原子

《丰年》

78

032-003

申屠美芳

《拾起一片乡愁》

79

032-006

毛金凤

《弘扬南堡精神建新农村》

80

032-009

喻琴亚

《最美是桐庐》

81

032-014

程银霞

《畲家姑娘》

82

032-015

汤  黎

《美哉——劳作》

83

032-021

红凤

《枫之韵

84

032-022

江南

分享到:
浙江省文化和旅游厅、浙江省经济和信息
文化和旅游部办公厅关于调整非物质文化
第十届浙江·中国非物质文化
文化和旅游部办公厅 国务院扶贫办综合
文化和旅游部办公厅关于大力振兴贫困地
文化和旅游部关于公布第五批国家级非物
文化和旅游部关于表彰全国非物质文化遗
文化和旅游部 工业和信息化部关于发布
浙江省文化厅办公室关于开展“百工百匠
2018年“文化和自然遗产日”浙江主
郑云飞
季天渊

2018文化遗产日

         ……
三大英雄史诗”现状调查新闻专题制作研
广西传统印染技艺亮相坦桑尼亚
黑龙江省首批国家级非遗代表性传承人抢
山东济南:文旅融合成重阳山会新时尚
让五音戏焕发新活力
首期北京市非遗传承人群培训班在清华大
2018年北京市非物质文化遗产保护工
非遗保护工作队伍培训班在黑龙江哈尔滨
 
主办:浙江省非物质文化遗产保护工作领导小组办公室 浙江省文化厅非遗处
地址:杭州市曙光路53号浙江省文化厅非遗处 电话:0571-85215853 邮编:310013 传真:0571-85215853
Copyright2013-2015 www.zjfeiyi.cn All Rights Reserved.
ICP备案/许可证号:浙ICP备 05000050号 技术支持:浙江省文化厅信息中心