公告通知    |    申报名录    |    政策法规    |
文化部办公厅关于公示第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单的公告
2017/12/29 10:58:58 来源:浙江省非物质文化遗产网/浙江非遗网 选择字号:
 

为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,保护和传承国家级非物质文化遗产代表性项目,根据《中华人民共和国非物质文化遗产法》以及《国家级非物质文化遗产项目代表性传承人认定与管理暂行办法》(中华人民共和国文化部令第45号)的有关规定,文化部开展了第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人的申报和评审工作,并成立了评审委员会和评审专家组。 
在各地推荐申报的基础上,各评审组专家对全国31个省(区、市)、新疆生产建设兵团、中央有关部门及港澳地区推荐的申报人进行了评审,经评审委员会审议,提出了第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单(共1113人)。其中对尚未认定过国家级代表性传承人的项目,本次推荐827人,对已认定过国家级代表性传承人的项目,本次推荐286人。 
现将第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单向社会公示,公示期自即日起20日。如有异议,请在公示期内,以书面形式进行实名反映(以邮戳或邮件日期为准)。我们将把有关意见转请相关评审专家组研究。 
受理单位:文化部非物质文化遗产司 
通讯地址:北京市东城区朝阳门北大街10号 
邮政编码:100020 
电子邮箱:fysghc@sina.com 
联系电话:010-59882539 
特此公告。 

文化部办公厅 
2017年12月28日

第五批国家级非物质文化遗产代表性项目代表性传承人推荐名单
(共1113名)
序号 姓名 性别 民族 项目  编号 项目名称 申报地区或单位
3 陈秋强 汉族 Ⅰ-7 梁祝传说 浙江省上虞市
17 吴传来 汉族 Ⅰ-54 徐文长故事 浙江省绍兴市
26 张嘉国 汉族 Ⅰ-97 布袋和尚传说 浙江省奉化市
27 杨乃浚 汉族 Ⅰ-100 王羲之传说 浙江省绍兴市
30 许根才 汉族 Ⅰ-111 海洋动物故事 浙江省洞头县
47 曾祥泰 汉族 Ⅰ-155 常山喝彩歌谣 浙江省常山县
174 吴立勋 汉族 Ⅱ-139 道教音乐(东岳观道教音乐) 浙江省平阳县
209 王柏成 汉族 Ⅲ-4 龙舞(兰溪断头龙) 浙江省兰溪市
210 林实乐 汉族 Ⅲ-4 龙舞(碇步龙) 浙江省泰顺县
211 鲍木顺 汉族 Ⅲ-4 龙舞(坎门花龙) 浙江省玉环县
241 徐巧青 汉族 Ⅲ-10 盾牌舞(藤牌舞) 浙江省瑞安市
268 陈德福 汉族 Ⅲ-42 鼓舞(大奏鼓) 浙江省温岭市
275 方炳坤 汉族 Ⅲ-44 竹马(淳安竹马) 浙江省淳安县
276 郭秉强 汉族 Ⅲ-45 灯舞(青田鱼灯舞) 浙江省青田县
277 杨森芳 汉族 Ⅲ-45 灯舞(上舍化龙灯) 浙江省安吉县
330 王世瑶 汉族 Ⅳ-1 昆曲 浙江省
335 吕月明 汉族 Ⅳ-8 新昌调腔 浙江省新昌县
376 蒋桂凤 汉族 Ⅳ-39 乱弹(诸暨西路乱弹) 浙江省诸暨市
444 张良华 汉族 Ⅳ-92 木偶戏(泰顺提线木偶戏) 浙江省泰顺县
445 金宗怀 汉族 Ⅳ-92 木偶戏(廿八都木偶戏) 浙江省江山市
465 孙来来 汉族 Ⅳ-106 瓯剧 浙江省温州市
466 姚百青 汉族 Ⅳ-109 绍剧 浙江省绍兴市
467 徐勤纳 汉族 Ⅳ-110 婺剧 浙江省金华市
494 许丽娟 汉族 Ⅳ-141 湖剧 浙江省湖州市
523 徐长根(徐筱安) 汉族 Ⅴ-38 小热昏 浙江省杭州市
535 陈祥源 汉族 Ⅴ-56 四明南词 浙江省宁波市
543 王桂凤 汉族 Ⅴ-82 武林调 浙江省杭州市
552 叶胜建 汉族 Ⅴ-104 唱新闻 浙江省象山县
564 赵伯林 汉族 Ⅵ-6 线狮(草塔抖狮子) 浙江省诸暨市
588 钱小占 汉族 Ⅵ-53 翻九楼 浙江省杭州市
589 楼玉龙 汉族 Ⅵ-53 翻九楼 浙江省东阳市
594 韩海华 回族 Ⅵ-67 掼牛 浙江省嘉兴市南湖区
595 屠荣祥 汉族 Ⅵ-68 高杆船技 浙江省桐乡市
635 张爱光 汉族 Ⅶ-33 青田石雕 浙江省青田县
644 黄小明 汉族 Ⅶ-43 东阳木雕 浙江省东阳市
645 季天渊 汉族 Ⅶ-44 木偶头雕刻(泰顺木偶头雕刻) 浙江省泰顺县
662 王汝兰 汉族 Ⅶ-50 灯彩(仙居花灯) 浙江省仙居县
663 胡金龙 汉族 Ⅶ-50 灯彩(硖石灯彩) 浙江省海宁市
664 林顺奎 汉族 Ⅶ-50 灯彩(乐清首饰龙) 浙江省乐清市
704 盛一原 汉族 Ⅶ-62 锡雕 浙江省永康市
711 蒋云花 汉族 Ⅶ-69 麦秆剪贴 浙江省浦江县
715 施成权 汉族 Ⅶ-73 瓯绣 浙江省温州市
731 谢炳华 汉族 Ⅶ-91 镶嵌(彩石镶嵌) 浙江省温州市瓯海区
756 张绍斌 汉族 Ⅷ-9 龙泉青瓷烧制技艺 浙江省龙泉市
765 周继明 汉族 Ⅷ-24 蓝印花布印染技艺 浙江省桐乡市
779 张忠尧 汉族 Ⅷ-38 张小泉剪刀锻制技艺 浙江省杭州市
799 林志文 汉族 Ⅷ-71 竹纸制作技艺(泽雅屏纸制作技艺) 浙江省温州市瓯海区
807 魏立中 汉族 Ⅷ-77 木版水印技艺 浙江省杭州市下城区
808 黄小建 汉族 Ⅷ-78 雕版印刷技艺(杭州雕版印刷技艺) 浙江省杭州市西湖区
811 孙亚青 汉族 Ⅷ-81 制扇技艺(王星记扇) 浙江省杭州市
830 俞彩根 汉族 Ⅷ-99 蚕丝织造技艺(余杭清水丝绵制作技艺) 浙江省杭州市余杭区
831 邵官兴 汉族 Ⅷ-99 蚕丝织造技艺(杭罗织造技艺) 浙江省杭州市福兴丝绸厂
832 顾明琪 汉族 Ⅷ-99 蚕丝织造技艺(辑里湖丝手工制作技艺) 浙江省湖州市南浔区
834 王桂凤 汉族 Ⅷ-100 传统棉纺织技艺(余姚土布制作技艺) 浙江省余姚市
876 吕敏湘 汉族 Ⅷ-145 酿造酒传统酿造技艺(金华酒传统酿造技艺) 浙江省金华市
879 郑福年 汉族 Ⅷ-148 绿茶制作技艺(紫笋茶制作技艺) 浙江省长兴县
907 胡淼 汉族 Ⅷ-175 木拱桥传统营造技艺 浙江省庆元县
927 陈新华 汉族 Ⅷ-214 婺州窑陶瓷烧制技艺 浙江省金华市婺城区
956 董幼祺 汉族 Ⅸ-2 中医诊疗法(董氏儿科医术) 浙江省宁波市海曙区
965 李明焱 汉族 Ⅸ-3 中药炮制技艺(武义寿仙谷中药炮制技艺) 浙江省武义县
976 俞柏堂 汉族 Ⅸ-4 中医传统制剂方法(方回春堂传统膏方制作技艺) 浙江省杭州市上城区
988 金瑛 汉族 Ⅸ-5 针灸(杨继洲针灸) 浙江省衢州市
992 章岩友 汉族 Ⅸ-6 中医正骨疗法(章氏骨伤疗法) 浙江省台州市
1008 蒋子林 汉族 Ⅹ-3 端午节(蒋村龙舟胜会) 浙江省杭州市西湖区
1021 孔祥楷 汉族 Ⅹ-35 祭孔大典(南孔祭典) 浙江省衢州市
1023 吴江 汉族 Ⅹ-36 妈祖祭典(洞头妈祖祭典) 浙江省洞头县
1044 杨兴亚 汉族 Ⅹ-68 农历二十四节气(三门祭冬) 浙江省三门县
1050 傅叶茂 汉族 Ⅹ-71 元宵节(河上龙灯胜会) 浙江省杭州市萧山区
1051 童全灿 汉族 Ⅹ-71 元宵节(前童元宵行会) 浙江省宁海县
1054 韩素莲 汉族 Ⅹ-72 渔民开洋、谢洋节 浙江省象山县
1059 程忠信 汉族 Ⅹ-84 庙会(方岩庙会) 浙江省永康市
1061 徐顺炜 汉族 Ⅹ-85 民间信俗(汤和信俗) 浙江省温州市龙湾区
1078 刘一侠 汉族 Ⅹ-90 祭祖习俗(太公祭) 浙江省文成县
1079 诸葛议 汉族 Ⅹ-90 祭祖习俗(诸葛后裔祭祖) 浙江省兰溪市
1102 刘永萍 汉族 Ⅹ-137 网船会 浙江省嘉兴市秀洲区
1104 蓝余根 畲族 Ⅹ-139 婚俗(畲族婚俗) 浙江省景宁畲族自治县

分享到:
文化和旅游部办公厅 国务院扶贫办综合
文化和旅游部办公厅关于大力振兴贫困地
文化和旅游部关于公布第五批国家级非物
文化和旅游部关于表彰全国非物质文化遗
文化和旅游部 工业和信息化部关于发布
浙江省文化厅办公室关于开展“百工百匠
2018年“文化和自然遗产日”浙江主
浙江省文化厅关于举办第二届“中国浙江
浙江省文化厅办公室关于组织举办第13
文化部非遗司关于做好2018“文化和
郑云飞
季天渊

2018文化遗产日

         ……
湖南:深入校园传递非遗“接力棒”
“故事小镇”的文化振兴
雕版印刷技艺的传承之路
影像的力量
“叠写” 的限度 ——一个大理节庆的
2018年“文化和自然遗产日”内蒙古
“文化和自然遗产日”广西非物质文化遗
福建:传承八闽文脉 建设文化强省
 
主办:浙江省非物质文化遗产保护工作领导小组办公室 浙江省文化厅非遗处
地址:杭州市曙光路53号浙江省文化厅非遗处 电话:0571-85215853 邮编:310013 传真:0571-85215853
Copyright2013-2015 www.zjfeiyi.cn All Rights Reserved.
ICP备案/许可证号:浙ICP备 05000050号 技术支持:浙江省文化厅信息中心